PK200

Mux/demux

Amplie a capacidade da sua rede 

com alto desempenho e qualidade

Para saber mais sobre nossos produtos e serviços, entre em contato conosco hoje mesmo.

Descrição

A linha DWDM PARKS PK200 é uma solução compacta e passiva que pode ser instalado em rack de 19”e amplia a capacidade de transmissão da fibra óptica, viabilizando o transporte de múltiplos canais de 10Gbps ou 100Gbps de forma transparente, separados na camada física, sobre uma única fibra ou um único par de fibras.

Principais características

PK204D/S 

PK208D/S 

PK216D/S

• Modelos para uso em single fiber  ou dual fiber

• Equipamento totalmente passivo

• Instalação em rack 19”

• Modelos com 4, 8 ou 16 canais DWDM

• Temperatura de operação de -40°C a 80°C

• Conectorização LC/UPC

• Faixa de operação de 1520nm a 1570nm

 

 

É a solução ideal para enlaces que chegaram ao limite dos 10Gbps da interface do switch, pois permite adicionar diversas portas de 10Gbps do switch em uma mesma fibra óptica ou em um mesmo par de fibras ópticas. Desta forma otimizando a infraestrutura de fibra óptica existente.

 

Apesar de a aplicação mais comum ser utilizando canais de 10Gbps, a solução tem a capacidade de transmissão por canal de até 100Gbps.

 

Sem o uso de amplificadores DWDM é possível trabalhar com as distâncias suportadas pelos transceivers SFP+ DWDM, que são de até 80km. Fazendo o uso complementar de amplificadores, essa distância pode ser aumentada para centenas de quilômetros. Confira também a linha Parks DWDM PK 3000 para atendimento de maiores distâncias e funções mais avançadas.

modelos disponíveis

PK204D​

PK204S

PK208D​

PK208S

PK216D​

PK216S 

4

4

8

8

16

16

 

X

 

X

 

X

X

 

X

 

X

Número de

Canais Diferentes

Single

Fiber

Dual

Fiber

© 2016 Parks S/A Comunicações Digitais.

All rights reserved.​